ЭЛЕКТРОНИКА-КОНТУР-80

23-11-2015, 19:53 От: admin Посмотрели: 4748

Публикация этого ретроматериала обусловлена тремя причинами.

Первая, понятная, думаю, всем радиолюбителям старшего поколения – это ностальгия по ушедшим годам, когда можно было приобрести готовые промышленные наборы для радиолюбителей. Глянул в конец документа и прослезился … И цена «смешная» и «содержание золота» указано. А тираж-то аж 12 тыс… А чего стоит замечание, вписанное от руки – принято «по комплектности». Т.е. следует читать, что применены отбракованные радиоэлементы (скажем микросхемы - по шумам) и качественная работа не гарантируется…

Вторая причина. Трансивер «Радио-76» - это классика нашего отечественного радиолюбительства. А классику надо знать! Сегодня нет-нет, да и натолкнешься в литературе или в интернете на ссылку на этот аппарат. А то и высказывание, что, мол, до сих пор работаю в эфире на этом ретроаппарате…

И третья причина. В планах администрации СМР публикация нового материала, в котором применены готовыми некоторые узлы и блоки из этого набора (будут ссылки). Как говорится, новое – хорошо забытое старое…

 

НАБОР ДЕТАЛЕЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ-КОРОТКОВОЛНОВИКА

«ЭЛЕКТРОНИКА-КОНТУР-80»

Руководство по эксплуатации

 

1. Общие указания

Набор деталей радиолюбителя-коротковолновика «Электроника-Контур-80» предназначен для самостоятельной сборки и отладки любительского приемника для наблюдения за работой SSВ-радиолюбительских станций в телефонном участке 80-метрового любительского диапазона (нижняя боковая полоса). Набор может быть также использован радиолюбителями-наблюдателями в качестве основы для построения всеволнового любительского приемника индивидуального пользования, а также организациями ДОСААФ в кружках, школах, домах пионеров и радиоклубах.

За основу схемы и конструкции приемника взята приемная часть трансивера «Радио-76», разработанного в лаборатории журнала «Радио», см. журнал «Радио», 1976 г. — 6, 7.

Приемник «Электроника-Контур-80» может быть использован и на вновь выделенном радиолюбителям 160-метровом диапазоне. Для этого достаточно изменить намотанные данные трех катушек приемника (см. раздел 4).

 

Кроме того, радиоспортсмены, имеющие разрешение на право пользования индивидуальной любительской радиостанцией, могут на базе набора «Электроника-Koнтуp-80» без изменения конструкции корпуса построить SSВ-трансивер на 80 или 160 м. Для этого набор необходимо доукомплектовать элементами усилителя мощности и произвести соответствующую настройку (см. раздел 4).

Для начинающих радиолюбителей напоминаем, что оформить наблюдательский позывной можно в местном радиоклубе или райкоме ДОСААФ.

Уровень изложения настоящего руководства рассчитан на радиолюбителей, имеющих начальные сведения о технике однополосного преобразования сигналов и начальный опыт конструирования любительской приемной аппаратуры.

 

Внимание! Прежде чем приступить к сборке приемника, необходимо внимательно ознакомиться с настоящим описанием.

 

2. Технические данные

При правильном монтаже и выполнении всех описанных ниже операций по отладке приемник, собранный из набора «Элетроника-Контур-80», обладает следующими характеристиками:

 

— диапазон принимаемых частот: 3,6—3,65 мГц (нижняя боковая полоса};

— чувствительность (при соотношении сигнал/шум 10 дБ) - не хуже 1 мкВ;

— подавление зеркального канала при приеме не менее - 40 дБ;

— «забитие» (по отношению к уровню 10 мкВ) - не хуже 500 мВ;

— взаимная модуляция (по отношению к 1 мкВ - не хуже 80 дБ;

— входное сопротивление приемника - 75 Ом;

— выходное сопротивление усилителя НЧ - 10 Ом;

— максимальное выходное напряжение НЧ (с работающей системой АРУ) - 0,8 В;

— изменение уровня выходного сигнала (при изменении уровня входного на 60 дБ) — не более 6 дБ;

— нестабильность частоты гетеродина — не хуже 300 Гц[час;

— полоса пропускания по уровню - 6 дБ-2,95 кГц;

— полоса пропускания по уровню - 60 дБ - 4,85 кГц;

— неравномерность в полосе пропускания- не более 1,5 дБ;

— напряжение питания - 12 В (блок питания в комплект поставки не входит);

— потребляемый ток - 50 мА.

 

3. Комплект поставки

(приведены только данные радиодеталей, необходимых для сборки – ред.)

Каркасы к сердечникам СБ-12 А - 5 шт.

Резисторы МЛТ-0,25

470 Ом - 2 шт.

820 Ом - 1 шт.

3,6 кОм - 1 шт.

Резистор СП-1-4,7 кОм - 1 шт

Резистор СП2-2-0.5

4,7 кОм - 1 шт.

15 кОм - 1 шт.

Конденсатор К50-6-1-25 В-20 мкф - 2 шт.

Конденсатор КД 1-1-М 1300-8,2 пф - 1 шт.

Конденсатор КМ-56-М47-100 пф - 2 шт.

Диод КД503А - 2 шт.

Сердечник МР20-СБ-12А (4Г-12А и 4Р-12А) – 6 комплект

Сердечник МР-20-СЦР-4 - 5 шт.

Реле РЭС-15 РС4.591.004 Сп - 1 шт.

Миллиамперметр М42100-1мА - 1 шт.

Клемма КП-16 - 1шт.

Гнездо ГИ-4 - 2 шт.

Розетка двух полюсная РД1-1 - 3 шт.

Переключатель П2К (с кнопкой) - 1шт.

Провод ПЭМ-1-1,0 - 1 м

Провод ПЭМ-1-1,0 - 12 м

Провод ПЭВ2-0.35 - 4 м

Провод ПЭЛШО-0,1 - 10 м

Провод МГШВЭ-0,12 - 1,5 м

Кабель коаксиальный РК-50-1-11 - 1 м

Сердечник М600НН-8К10х6хЗ - 4 шт.

Плата основного блока в сборе - 1 шт.

Плата гетеродинов в сборе - 1 шт.

 

4. Устройство изделия

Функциональная схема приемника приведена на рис. 1. Приемник состоит из двух блоков (основного и гетеродинов). Сигнал через антенный переключатель 1 и фильтр сосредоточенной селекции 2 поступает на первый кольцевой смеситель 3, расположенный в основном блоке.

С блока гетеродинов на этот смеситель через коммутатор 12 подается напряжение высокочастотного гетеродина 10 с частотой, лежащей в интервале 4,1 - 4,15 мГц. Усиленный первым каскадом усилителя ПЧ 4 сигнал промежуточной частоты (500 кГц) проходит через элетромеханический фильтр 5, усиливается вторым каскадом усилителя ПЧ 6 и поступает на второй кольцевой смеситель 7, выполняющий функцию смесительного детектора. С платы гетеродинов через коммутатор 12 на него подается напряжение с частотой 500 кГц от гетеродина 11, а продетектированный сигнал поступает на усилитель НЧ 8.

 

Принципиальные схемы основного блока и блока гетеродинов приведены на рис. 2 и 3.

На первый кольцевой смеситель на диодах VД1 — VД4 (рис. 2) через выводы 3 и 10 поступает сигнал, а через выводы 7 и 8 — напряжение гетеродина частотой 4,1 - 4,15 мГц. На выходе кольцевого смесителя выделяется сигнал промежуточной частоты (500 кГц), который усиливается усилителем ПЧ, выполненным на транзисторе VT1. Предварительную фильтрацию сигнала ПЧ осуществляет колебательный контур L2С4С5С6, а основную — электромеханический фильтр Z1, включенный в коллекторную цепь транзистора VT1. Для дальнейшего усиления сигнала в тракте ПЧ применена микросхема А1, представляющая собой обычный каскадный усилитель. Выделенный на колебательном контуре LЗС15 сигнал поступает на второй кольцевой смеситель на диодах VД9—VД 12. Через выводы 12 и 13 на него с блока гетеродинов подают напряжение с частотой 500 кГц.

Прошедший через фильтр нижних частот Др2С21R14С22 сигнал низкой частоты усиливается микросхемой А2, представляющей собой двухкаскадный усилитель с непосредственными связями, и транзисторами VT3-VT5. К выводам 16 и 17 можно подключить громкоговоритель с сопротивлением 5-10 Ом или головные телефоны - желательно низкоомные).

В блоке предусмотрена возможность автоматической регулировки усиления тракта ПЧ, которая осуществляется во втором каскаде усилителя ПЧ (микросхема А1) вспомогательным транзистором VT2.

Ручную регулировку усиления осуществляют, подавая через вывод 6 блока напряжение смещения на транзистор первого каскада усилителя ПЧ.

В блоке гетеродинов (рис. 3) находятся коммутатор па реле КР1 и КР2 и два генератора. Один из них - генератор плавного диапазона (ГПД), изменением частоты которого осуществляется настройка на рабочую частоту. Он выполнен на транзисторе VТ1.

На транзисторе VT2 собран буфетный каскад. Катушка индуктивности колебательного контура генератора находится вне платы и подключается к ней через выводы 6 и 7. Частоту ГПД изменяют варикапом VД1, подавая на него через вывод 5 управляющее напряжение.

Второй генератор (на частоту 500 кГц) выполнен yа транзисторе VT3. Его частота стабилизирована кварцевым резонатором ВР1.

Через выводы 1 и 2 напряжение с блока гетеродинов подается на первый смеситель (выводы 7 и 8 основного блока), а через выводы 3 и 4 — на второй смеситель (выводы 12 и 13 основного блока). Управляющее напряжение на реле КР1 и КР2 подают через вывод 10, а напряжение питания на блок гетеродинов - на выводы 8 и 9.

 

Схема соединения блоков приемника и деталей, устанавливаемых вне этих блоков, приведена на рис. 4. Антенну подключают к разъему X1 и через контакты КР1/1 антенного реле принимаемый сигнал поступает на двухконтурный полосовой фильтр L1С1С2 L2СЗ. С фильтра сигнал подается на основной блок. Через разъем Х5 возможно подключенне приемной антенны, минуя антенный переключатель. Переменным резистом R6 осуществляют настройку приемника, а резистором R3 изменяют усиление тракта ПЧ.

Диоды VД 1, VД2 и конденсаторы С4, С5 образуют выпрямитель с удвоением напряжения, формирующий сигнал управления АРУ.

Головные телефоны или громкоговорители подключают к разъему Х2. Питается приемник от стабилизированного источника питания ( + 12 В) через разъем Х4.

 

Микрофонный усилитель на основной плате и коммутатор на плате гетеродинов (см. рис. 2, 3, микросхема A3 и реле КР1, КР2) предназначены для использования в трансиверном варианте приемника. (Более подробно см. журнал «Радио» — 6, 7 за 1976 год — статьи «Трансивер «Радио-76»).

Измерительный прибор в приемнике может быть использован в качестве амперметра (схема подключения не приводится). Клавиша «Упр.» и антенный переключатель предназначены также для использования в трансиверном варианте.

Корпус приемника образуют две П-образные детали, одна из которых является основанием, а другая крышкой. К основанию с помощью стоек крепятся печатные платы, с помощью винта - катушка ГПД. На задней стенке основания приемника установлены разъемы для подключения внешних устройств: XI—Х6. На передней стенке основания приемника закреплены перемены резисторы R3 и R6 (см. рис. 4), клавиша «Упр.», измерительный прибор и фальшпанель. К низу основания четырьмя винтами крепятся ножки. Крышка скрепляется с основанием с помощью двух уголков.

 

5. Рекомендации по монтажу и наладке.

Межблочные соединения произвести согласно рис. 4. Катушка L3 генератора плавного диапазона наматывается на каркас диаметром 12 мм проводом ПЭВ-0,35; 33 витка, намотка рядовая, виток к витку. Катушка снабжена подстроечным сердечником СЦР-4. Катушки L1 и L2 входного полосового фильтра наматываются в сердечниках СБ-12А (на прилагаемых каркасах). Они содержат по 30 витков плотной рядовой намотки проводом ПЭЛШО-0,1 (отвод от 5-го витка, считая от заземленного вывода).

При переделке приёмника на диапазон 160 м (1850 - 1950 кГц) следует на 80-90 проц. увеличить количество витков катушек L1 и L3.

 

Настройку приемника начинают с установки режимов работы транзисторов VT1 и VT3 в основном блоке. Для этого движок переменного резистора R3 переводят в крайнее правое (по схеме) положение. Подбирая резистор R4 в основном блоке, добиваются, чтобы напряжение на эмиттере транзистора VT1 было около 2 В. Затем, изменяя сопротивление резистора R16, устанавливают напряжение на эмиттерах транзисторов VT4 и VT5 равным примерно 6 В.

 

После этого приступают к настройке блока гетеродинов. К выводу 4 платы подключают высокочастотный вольтметр с пределом измерения 1 В и, вращая подстроечный сердечник катушки L2, добиваются появления ВЧ напряжения амплитудой около 0,5 В. Затем ВЧ вольтметр подключают к выводу 2 и проверяют работу генератора плавного диапазона. Необходимое перекрытие - от 4,1 до 4.15 мГц (с запасом на краях примерно по 5 кГц) устанавливают подбором резисторов R5 и R7 (см.рис. 4) и подстройкой сердечником катушки L3. В случае необходимости в блок гетеродинов можно ввести дополнительный конденсатор (С3 на рис. 3). Его устанавливают между выводами 6 и 7 платы гетеродинов.

Амплитуда напряжения ВЧ на выводе 2 должна быть примерно равна 1,2 В. Вращая ручку «Частота», проверяют неравномерность напряжения гетеродина по диапазону. Она не должна превышать 0,1 В. Теперь можно приступить к настройке радиочастотного тракта - основного блока приемника. К разъему Х2 подключают нагрузку - громкоговоритель с сопротивлением 6-10 Ом или его эквивалент - резистор с таким же .сопротивлением и мощностью рассеивания 0,5 Вт. Параллельно нагрузке включают вольтметр переменного тока или осциллограф.

 

Вывод 4 основной платы временно замыкает на корпус, отключая тем самым цепь автоматической регулировки усиления. На этом этапе настройки целесообразно отключить и генератор плавного диапазона. Коснувшись пальцем или отверткой вывода 4 микросхемы А2, убеждаются в работоспособности усилителя НЧ по появлению фона на выходе.

Параллельно катушке L4 подключают генератор стандартных сигналов. Установив уровень сигнала 20—50 мВ, изменяют частоту ГСС в районе 500 кГц до появления сигнала на выходе усилителя НЧ. Не изменяя настройки ГСС, уменьшают уровень его сигнала до 20 мкВ и подключают ГСС параллельно конденсатору С11.

Вращая подстроечный сердечник катушки L3, добиваются максимального напряжения па выходе усилителя НЧ. Затем ГСС подключают параллельно катушке L1 и подстраивают катушку L2 также по максимальному выходному напряжению. При этой настройке уровень сигнала ГСС постепенно уменьшают до 1—2 мкВ. Работу тракта следует считать нормальной, если при уровне сигнала ГСС 1 мкВ сигнал заметно (в 10 и более раз) превышает шумы. В отсутствие сигнала уровень шумов на нагрузке 8 Ом усилителя НЧ должен быть не более 10 мВ.

 

Включив генератор плавного диапазона, настраивают входной ФСС приемника. Для этого на вход приемника подают сигнал от ГСС амплитудой 5—10 мкВ и частотой 3,625 мГц и вращают ручку настройки до появления на выходе усилителя НЧ приемника сигнала с частотой около 1 кГц. Контуры ФСС L1С1 и L2С3 (рис. 4) настраивают по максимальному напряжению на выходе усилителя НЧ. В процессе настройки радиочастотного тракта необходимо следить, чтобы не перегружались каскады усилителей ПЧ и НЧ. Практически это означает, что напряжение на выходе усилителя НЧ в любом случае не должно превышать 2, 3 В.

По окончании настройки радиочастотного тракта градируют шкалу приемника.

 

Примечание:

1. Завод-изготовитель оставляет за собой право вносить в изделие непринципиальные схемные и конструктивные изменения.

2. Трансформаторы Т1—Т4 кольцевых смесителей наматывают на кольцах М600НН8К10х6хЗ проводом ПЭВ-0,15. Каждая обмотка содержит 34 витка провода. Наматывают трансформаторы сразу тремя проводами, которые предварительно скручивают в жгут. Следует быть внимательным при распайке обмоток трансформаторов (начала обмоток отмечены на рис. 2 и 5 точками).

3. Элементы на принципиальных схемах (рис.2, 3, 4), обозначенные знаком * подбираются при регулировке.

Катушки L2 и L3 основного блока (рис. 2) содержат по 120 витков

провода ПЭЛШО-0,1 на каркасах сердечников СБ-12 А. Намотка внавал. Катушки L1 и L4 намотаны поверх L2 и L3 (соответственно) и имеют по 10 витков провода ПЭВ2-0.15. Катушку L1 и L2 блока гетеродинов та

кие же, как и L1,L2 основного блока. Все катушки и трансформаторы (кроме катушки ГПД) приклеиваются к платам клеем БФ-2 и распаиваются согласно рис. 5 и 6.

При сборке приемника следует иметь в виду, что из-за разброса параметров активных элементов при регулировке возможна подборка элементов, не обозначенных*.

В связи с возможным изменением конфигурации рисунка печатных плат распайку моточных элементов производить согласно принципиальной схеме.

КварцОвый (так в тексте – ред.) резонатор платы гетеродинов может поставляться в стеклянном исполнении отдельно от платы. В этом случае резонатор крепится к плате (или к основанию корпуса) любым удобным для радиолюбителя способом. Элементы крепежа не прилагаются.

 

6. Правила хранения

Набор следует хранить в упаковочной коробке. Температура воздуха в месте хранения должна быть не ниже -10°С при относительной влажности не более 80 процентов.

Наличие в месте храпения паров кислот и щелочей не допускается.

 

7. Свидетельство о приемке

Набор деталей радиолюбителя-коротковолновика «Электроника-Контур-80» зав. № ТД4170051ТУ соответствует техническим условиям [по комплектности] (вписано от руки – ред.) и признан годным для эксплуатации.

Дата выпуска "27.05.1983 г."

п\п

 

8. Гарантийные обязательства

Завод-изготовитель гарантирует комплектность поставки набора деталей радиолюбителя-коротковолновика «Электроника-Контур-80» в соответствии с перечнем раздела 3 настоящего РЭ.

9. Цена

 

Цена набора «Электроника-Контур-80» - 64 руб. 00 коп.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления ЭЛЕКТРОНИКА-КОНТУР-80 все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба


avatar
1

rv3yr

9 августа 2017 22:15 | Гости | |

Плохой приемник
Собирал-не раотает

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Сколько лап у черепахи
Ответ:*
Введите код
с картинки:*


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031