Электронное реле включения вентилятора системы охлаждения с возможностью регулировки момента срабатывания

10-12-2012, 19:59 От: admin Посмотрели: 3850
Задача была создать дешево, надежно, быстро, без редких элементов. Подошел коммутатор от бесконтактной системы зажигания автомобиля ГАЗ. В любом таксопарке, автохозяйстве, автосервисе или гаражах найдется сгоревший коммутатор. Только подойдет коммутатор 130…., а не новой конструкции 131…
Определяем неисправность по схеме

 

Сгорел транзистор в двухканальном коммутаторе

Рис. 1 Схема коммутатора (нумерация элементов отличается от заводской)

В 95% случаев в коммутаторе сгорает выходной транзистор КТ848.
Заменяется на такой же или любой NPN средней мощности ( КТ815, КТ817, КТ819, КТ808 и тд) с любой буквой. Транзистор при сборке устанавливается на штатный радиатор коммутатора. Теперь главное переделать схему с максимальным использованием элементов уже установленных в коммутаторе.

Сгорел транзистор в двухканальном коммутаторе

Рис. 2 Схема электронного термореле (нумерация совпадает с Рис.1)

Прицип работы прост: при увеличении температуры уровень сигнала на датчике уменьшается и когда потенциал на движке R** станет меньше напряжения стабилизации стабилитрона V** закроется транзистор V4 и откроются транзисторы V5 V6, включится реле и своими контактами включит двигатель вентилятора. Частое переключение реле исключается за счет гистерезиса реле – ток отпускания меньше тока срабатывания. При малом гистерезисе реле в схему добавлено сопротивление R3, чем меньше номинал сопротивления тем больше разница температур включения-отключения, но меньше 50 кОм ставить не рекомендуется из-за возможности возбуждения. R** - подстроечное сопротивление, лучше многооборотное. (номинал 2 – 10кОм). Закрепить на плате, В копусе сделать отверстие для доступа к регулировке сопротивления. V** - любой стабилитрон на 3,5 - 5,1 вольта (не более 6.5 V) желательно с малой зависимостью от температуры. R3 – определяет гистерезис переключения ( номинал 50кОм – 1МОм), но можно обойтись и без него, гистерезиса исполнительного реле должно хватить.

Схема подключения реле вентилятора охлаждения радиатора

Рис. 3 Схема подключения

Диод и соединение на датчик перегрева нужен в случае отказа чего-то, то при перегреве двигателя срабатывает датчик перегрева (на радиаторе) и включится вентилятор.

Налаживание устройства производится на автомобиле - прогреть двигатель до рабочей температуры и сопротивлением выставить уровень срабатывания реле. Данная схема безотказно эксплуатировалась несколько лет. При монтаже надо учитывать, что устройство будет эксплуатироваться в условиях повышенной температуры и вибрации. У данной схемы существуют недостатки:

  • температурная зависимость параметрами стабилитрона, транзисторов, что приводит к изменению точки переключения ± 3 градуса.
  • при переключении исполнительного реле возникают довольно сильные помехи (слышно в магнитоле).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Электронное реле включения вентилятора системы охлаждения с возможностью регулировки момента срабатывания все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба


Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Какое напряжение у автомобильного аккумулятора? (Цыфрой)
Ответ:*
Введите код
с картинки:*


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031